学会概要
入会案内
各種届出
学会誌
総会案内
各種講座
会員へのお知らせ
長谷川賞
学術研究助成制度
臨床神経心理士制度
学会出版書籍
検査法プロフィール
診療報酬について
日本学術会議からの連絡
他団体からの連絡
リンク集
正会員専用
Top Page
一般社団法人 日本高次脳機能障害学会 各種講座
第45回日本高次脳機能障害学会学術総会サテライト・セミナー「認知症症候学〜ケアやリハビリテーションのために〜」
テ ー マ : 「 失語症の言語治療と社会的支援 」
日  時 : 現地開催(ライブ配信無し):2022 年 12 月 4 日(日) 8:00 〜 14:40
オンデマンド配信:2022 年 12 月 15 日(木)正午 〜 2023 年 1 月 13 日(金)正午 

※ オンデマンド配信のみもお申し込みいただけます。
※ 事前に資料をダウンロードいただけます(一部対象外となります)。
※ 「2.言語回復のメカニズム」は事後のオンデマンド配信ならびに
  資料のダウンロードは予定されておりません。
  ご了承いただきますようお願いいたします。

会  場 : 山形テルサ アプローズ大(山形県山形市双葉町1丁目2-3)
https://yamagataterrsa.or.jp/access/
定  員 : 現地参加 120名 オンデマンド 設定無し

※ 現地参加が定員に達した場合はオンライン参加のみのご案内となります。

受 講 費 : 正会員 5,000円、非正会員 10,000円
対 象 者 : 医師,言語聴覚士,作業療法士,理学療法士,公認心理師,臨床心理士,
看護師など,高次脳機能障害の臨床・研究に従事している方
お申込み : 2022 年 11 月 10 日(木)10時より当ページにて受付開始
(一番下のボタンよりお入りいただけます。)
プログラムと講師
 8:00 〜 8:05 
 開会挨拶
 
 種村 純(川崎医療福祉大学 リハビリテーション学部言語聴覚療法学科)
 8:05 〜 8:55 
 1.序論 失語症言語治療の概念
 
 司会 中川 賀嗣(北海道医療大学リハビリテーション科学部言語聴覚療法学科)
 講師 小嶋 知幸(武蔵野大学大学院人間社会研究科、市川高次脳機能障害相談室)
休憩(10分)
 9:05 〜 9:55 
 2.言語回復のメカニズム
 
 司会 平山 和美(山形県立保健医療大学)
 講師 前島 伸一郎(国立研究開発法人国立長寿医療研究センター長寿医療研修センター)
休憩(10分)
 10:05 〜 10:55 
 3.長期経過と長期支援
 
 司会 小森 憲治郎(十全ユリノキ病院心理室)
 講師 中川 良尚(江戸川病院リハビリテーション科)
休憩(10分)
 11:05 〜 11:55 
 4.認知神経心理学的言語治療
 
 司会 吉村 貴子(京都先端科学大学健康医療学部言語聴覚学科)
 講師 中村  光(岡山県立大学保健福祉学部現代福祉学科)
昼食休憩(50分)
 12:45 〜 13:35 
 5.進行性失語
 
 司会 種村  純(川崎医療福祉大学リハビリテーション学部言語聴覚療法学科)
 講師 佐藤 睦子(総合南東北病院神経心理学研究部門)
休憩(10分)
 13:45 〜 14:35 
 6.失語症者への社会的支援
 
 司会 中川 賀嗣(北海道医療大学リハビリテーション科学部言語聴覚療法学科)
 講師 種村  純(川崎医療福祉大学リハビリテーション学部言語聴覚療法学科)
 14:35 〜 14:40 
 閉会挨拶
 
 種村  純(川崎医療福祉大学 リハビリテーション学部言語聴覚療法学科)
(敬称略)
※ 各講義の最後に質疑応答の時間があります。

連絡・注意事項  
1. お申込みを完了されましても、当セミナーの対象者に該当されない場合は
  受講いただけません。ご了承ください。医師、言語聴覚士、作業療法士、
  理学療法士、公認心理師、臨床心理士、看護師以外の職種の方は、
  恐れ入りますがお申し込みになる前にメールにて本部事務局
  (office@higherbrain.or.jp)までお問い合わせ願います。
2. 正会員の方は会員番号の入力が必須となっております。ご不明の方は
  メールにて本部事務局(office@higherbrain.or.jp)まで
  お問い合わせ願います。
3. ご参加・ご視聴は、お申し込みになられたご本人様のみが可能です。
  オンデマンド配信について、万一、ID/パスワードを他者と共有するなどの
  不正行為が発覚した場合は、然るべき対応を取ります。

4. 決済が完了したお申込みにつきましては、如何なる理由においても
  キャンセルとそれに伴う返金ができません。
  決済前にお申込み内容に相違がないかご確認ください。
5. 講義の録音・録画・スクリーンショット等は
  一切禁止いたします。著作権法の遵守をお願いいたします。
6. 通信環境や予期せぬ事態により受講者に生じた損害に対して、当学会は
  一切の責任を負いかねます。予めご了承ください。
7. 参加証について
   ・現地参加:会場で配布いたします。
   ・オンデマンド視聴:マイページから下記の期間にダウンロード願います。
    【参加証明書ダウンロード期間】
     2022年12月15日(木)正午 〜 2023年1月13日(金)正午


本講座に関する
問い合わせ先
株式会社コングレ 東北支社
〒980-0811 仙台市青葉区一番町4-6-1 仙台第一生命タワービルディング
TEL:022-723-3211 FAX:022-723-3210
Mail:jshbd2022@congre.co.jp
※入会、その他、本セミナー以外のお問い合わせは事務局へお願いいたします。


企 画
一般社団法人日本高次脳機能障害学会 教育・研修委員会
委員長 種村  純 (川崎医療福祉大学リハビリテーション学部
 言語聴覚療法学科)
副委員長 大槻 美佳 (北海道大学大学院保健科学研究院)
中川 賀嗣 (北海道医療大学リハビリテーション科学部
 言語聴覚療法学科)
委員 石原 健司 (旭神経内科リハビリテーション病院)
  數井 裕光 (高知大学医学部神経精神科学教室)
  小嶋 知幸 (武蔵野大学大学院人間社会研究科、
 市川高次脳機能障害相談室)
  小森 憲治郎 (十全ユリノキ病院心理室)
  佐藤 睦子 (総合南東北病院神経心理学研究部門)
  種村 留美 (神戸大学生命・医学系保健学域
 リハビリテーション科学領域運動機能障害学分野)
  中川 良尚 (江戸川病院リハビリテーション科)
  早川 裕子 (横浜市立脳卒中・神経脊椎センター
 リハビリテーション部)
  平山 和美 (山形県立保健医療大学)
  福井 俊哉 (かわさき記念病院)
  吉村 貴子 (京都先端科学大学健康医療学部言語聴覚学科)

  お申込みはこちらから


事務局 東京都江戸川区東小岩2-24-18 江戸川病院内
TEL:03-3673-1557 FAX:03-3673-1512
E-Mail:office@higherbrain.or.jp